Воскресная школа

Воскресная школа при храме в честь пророка Божия Илии в селе Уват открылась в 2002 году.

Контакты

Здание школы расположено на территории храма  по адресу: 626170, Тюменская область, Уватский район, село Уват, ул. Октябрьская 86

Общее руководство воскресной школой осуществляет настоятель храма в честь пророка Илии с. Уват иерей Дмитрий Песков. Ответственная за деятельность воскресной школы –Калинина Татьяна Викторовна (89504823314).

Детская воскресная школа — цели и задачи

Последние десятилетия отмечены активным возрождением церковной жизни, в том числе появлением воскресных школ в большинстве приходов Русской Православной Церкви. Воскресные школы вносят значительный вклад в дело воцерковления и религиозного образования детей, причем не только из церковных семей, но и тех, у кого родители далеки от Церкви.

Основными целями и задачами детской воскресной школы храма в честь пророка Илии с. Уват являются:

• воспитание детей на христианских принципах;
  • обучение основам христианского вероучения;
  • привитие навыков церковной жизни;
  • сплочение детей прихода между собой, обучение их взаимовыручке, взаимопониманию;
  • развитие творческих способностей.

Подлинным критерием успешности работы воскресной школы является реальное принятие учащимися нравственных норм православной жизни, проявляющееся в решимости противостоять порокам и соблазнам, в участии в Таинствах Церкви. Дети, посещающие воскресную школу, приобщаются к жизни прихода и, по возможности, к социальной и благотворительной деятельности.

Главное для воскресной школы — создать атмосферу любви и доверия к Церкви, заложить основы понимания жизни Церкви, пробудить в ребенке желания отдавать себя на служение. Посеять в его душе те зерна, которые при заботливом отношении к ним дадут хорошие результаты.

В детской воскресной школе проводятся занятия по следующим предметам:

• Закон Божий;
  • музыка, пение;
  • народное творчество, ремесла, лепка, рисование и т.п.

Кроме этого, учащиеся школы активно участвуют в театральных постановках, подготавливаемых к значимым христианским и государственным праздникам.

В школе дети обеспечены всем необходимым оборудованием, пособиями и материалами, горячим питанием.

Все педагоги воскресной школы являются прихожанами храма в честь пророка Илии с. Уват.

Требования к детям, посещающим воскресную школу:
  • не пропускать занятия в воскресной школе без уважительной причины, так как посещаемость отражается на подготовке к праздникам;
  • поведение должно быть прилежным (нельзя играть с сотовым телефоном и в электронные игры);
  • одежда должна быть опрятной и подобающей (девочкам обязательны юбка и платок).

Занятия проходят каждое воскресенье с 11.00 до 15.00